Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 37

AC1521 - Herrera y Tordesillas Antonio de. La Historia General de los Hechos de los Castellanos en Islas i Tierra Firme del Mar Oceano. Madrid: En la Imprenta Real de Nicolás Rodríguez Franco, 1726.
4o. marquilla. Dividida en ocho Décadas desde el Año de 1492 hasta el de 1554. Tomo I: Década Primera. Portada + 2 h. + 292 p. Tomo II: Década Segunda. Portada + 2 h. + 288 p.; Década Tercera. Portada + 1 h. + 296 p. Tomo III: Década Cuarta. Portada (restaurada) + 2 h. + 232 p.; Década Quinta. Portada + 3 h. + 252 p. Tomo IV: Década Sexta. Portada + 2 h. + 236 p. Pequeños surcos de polilla entre las páginas 223 y 236; Década Séptima. Portada + 2 h. + 245 p. Surcos de polilla en el margen externo hasta la página 35, error de paginación en páginas, se repiten los números de páginas 143 - 144. Tomo V: Década Octava. Portada (restaurada) + 2 h. + 251 p. + 225 p. "Tabla General de las Cosas Notables…", algunas hojas con puntos y surcos de polilla y manchas de humedad en su mayoría en el margen inferior. Encuadernados en pergamino. Piezas: 5.

Cada portada se encuentra adornada con diferentes escenas del descubrimiento y conquista de México, junto a los retratos de los conquistadores y descubridores más importantes. Contiene 72 escenas de guerra, vistas de sacrificios, vistas de ciudades, indios, etc.; 39 retratos de conquistadores y de los primeros españoles en el Nuevo Mundo. Viñetas de las décadas 2a., 3a. y 4a., firmadas Irela. Viñeta de la década 5a. firmada R. Le Rouge y de la 6a. y 7a. con monograma LR. Obra monumental sobre la historia de la Indias Occidentales y la conquista de México, dividida en ocho décadas que comprenden los años de 1492 a 1554. Escrita por el Cronista Mayor de Indias, Antonio de Herrera y Tordesillas, y publicada por primera vez en Madrid entre los años de 1601 y 1615. Herrera nunca pisó las Américas, por lo cual se basó en las narraciones de otros cronistas y exploradores, y en la documentación disponible en el archivo de Indias. Pese a esto, su obra es considerada una de las mejores crónicas sobre la conquista de México y tras su publicación fue rápidamente traducida a diversos idiomas.
Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote